行程・コース
天候
快晴のち曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
富士急行線富士山駅3番乗り場からミニバス「ふじっ湖号」で忍野村役場前へ
この登山記録の行程
忍野村役場前(09:27)・・・鳥居地峠(09:57)[休憩 3分]・・・高座山(10:53)[休憩 12分]・・・大ザス峠(11:45)・・・杓子山(12:17)[休憩 23分]・・・向原峠(14:26)[休憩 6分]・・・相定ヶ峰(15:02)[休憩 3分]・・・倉見山(15:21)[休憩 9分]・・・さすの平(15:55)・・・厄神社(16:29)[休憩 8分]・・・三つ峠駅(16:53)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
杓子山から倉見山 へと縦走する。
富士山駅からミニバスで忍野村役場前へ。富士山を背にしながら杓子山に急登していく。なかなかきつい登りだ。
鐘のある杓子山からは、秀麗富士を正面に、その左手には山中湖、右手には河口湖、その先には南アルプスの山並みが一望できる。
しかし、杓子山から倉見山までのルートは、尾根歩きながら険しく一部不明瞭な急下降に泣かされる。GPSも活用しながら、何とか倉見山へ。
ここから三つ峠駅までは、逆コースで歩いたことがあるので、ホットする。とはいえ、登山口まではこちらも急下降の連続。気が抜けない。迷いやすいところには、数多くのテープが付けられているので助かる。
三つ峠駅から乗った2両編成の富士急行線は、何とラッシュ並みの満員でビックリ。
フォトギャラリー:34枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 行動食 | トレッキングポール |
GPS機器 |
みんなのコメント