行程・コース
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(07:52)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(08:04)・・・八大坊上屋敷跡(8:39)[休憩 5分]・・・阿夫利神社駅(山上駅)(08:50)・・・16丁目(09:36)[休憩 6分]・・・大山(10:18)[休憩・昼食 56分]・・・唐沢峠分岐・・・見晴台(12:13)[休憩 5分]・・・阿夫利神社駅(山上駅)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)・・・大山ケーブル駅(13:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登りは男坂を行きましたが、下社まで断続的に階段の連続でちょっとうんざり。同行の娘も文句ブーブー。下りは女坂でしたが、こちらもけっこう階段があるものの男坂よりは傾斜がきつくないですかね。
山頂は霜柱が解けてぬかるんでいるところもありました。
山頂から少し下ったところで登山道脇がガサガサしたと思ったら目の前を鹿が三頭ものすごい勢いで斜面を駆け下りて行きました。カメラを出す間もなく・・・
ほとんどの区間で前後に人が見えるような状況でした。この時期でも大山は人が多いですね。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
カメラ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
行動食 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
【その他】 スマホ、モバイルバッテリー |
みんなのコメント