行程・コース
この登山記録の行程
大倉(06:40)・・・観音茶屋(07:05)・・・雑事場ノ平(07:15)・・・駒止茶屋(07:45)・・・小草平(08:00)・・・茅場平(08:10)・・・花立山荘(08:30)[休憩 5分]・・・金冷シ(08:45)・・・塔ノ岳(09:00)[休憩 5分]・・・金冷シ(09:20)・・・花立山荘(09:30)[休憩 5分]・・・茅場平(09:55)・・・小草平(10:10)・・・駒止茶屋(10:25)・・・雑事場ノ平(10:55)[休憩 5分]・・・観音茶屋(11:10)・・・大倉(11:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
退院2週間目のリハビリ登山。丹沢山まで行きたかったが、疲れを感じたので塔ノ岳で下山。下りでは久しぶりに膝が痛くなった。
コースは相変わらず問題なし。駒止茶屋辺りから霜が降りていて、花立山荘辺りから雪が見えていた。
行きはそのまま行ったが、下りは花立山荘まではチェーンアイゼンを付けた。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント