行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR横須賀駅から一騎塚までバス。
帰りは京急津久井浜
この登山記録の行程
一騎塚バス停 11:20
武山 11:55 休憩5分
砲台跡 12:30
三浦富士 12:50
津久井浜駅 13:20
うみべのえほんやツバメ号 13:30
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
JR横須賀駅から一騎塚までのバスが一番長い気が。
バス停から武山は、横須賀のハイキングコースの案内があるので迷いません。
武山山頂近くの河津桜が咲き始めてました。
武山山頂には、たくさんの人いました。
ツツジの咲くころはもっとすごいかもしれませんね、
トイレ綺麗でした。
砲台跡、三浦富士まで迷いませんが、
三浦富士では一人しか会わなかったので、
砲台跡で降りるんでしょうか。
津久井浜駅で少し整えて
駅近くの絵本とカフェの店「うみべのえほんやツバメ号」に寄りました。
アーサー・ランサムの「ツバメ号とアマゾン号」の岩波少年文庫を購入。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 医療品 | 行動食 |
みんなのコメント