行程・コース
天候
晴れ。霞む。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
行き東名厚木-圏央道-関越花園。
帰り日の出から高速。
両神山無料駐車場。
朝6時で1台。
梅・さくらなど花みごろ。
この登山記録の行程
S日向大谷口バス停06:1906:19民宿両神山荘06:49会所06:5007:38両神八海山07:5008:07弘法之井戸08:1208:18清滝小屋08:3708:40鈴が坂08:4309:23両神神社09:2709:49両神山10:3210:48両神神社11:19鈴が坂11:24養老の滝11:4112:18赤滝12:1913:26会所13:53日向大谷口バス停13:5513:55民宿両神山荘14:0114:03日向大谷口バス停14:10ゴール地点G
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
沢沿いの登山道のためか細い。大きな木も倒れ風もないのに石が転がってくる。
七滝沢ルートは、登山道が2か所も崩落。滝がたくさんあり歩いていて楽しいが、枯れ葉が多く、枯れ葉に隠れた石や枝により転びやすい。細い登山道のため危険。滑落多いのがわかる気がする。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
軽アイゼン | GPS機器 |
みんなのコメント