行程・コース
この登山記録の行程
登山者用駐車場(05:35)・・・広河原登山口(05:56)[休憩 2分]・・・1716m地点・・・恵那神社奥宮・・・分岐(恵那山頂小屋)・・・恵那山(08:01)[休憩 14分]・・・分岐(恵那山頂小屋)・・・恵那神社奥宮・・・1716m地点・・・広河原登山口(09:40)[休憩 3分]・・・登山者用駐車場(10:04)
【20,014steps】
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての恵那山、登山口までの山側林道は落石要注意です。
迂回路の表示ありますが、林道を進めます。
登山口より山頂まではいい感じの斜度で歩き易いです。
足元の装備は最低でもチェーンスパイクは必要、凍っていますので要注意です。
300m毎に距離導(しるべ)があり、次に向かって希望が持てます。
山頂付近は眺望は良くありませんが、登り途中に御岳・乗鞍を望める箇所があり癒されました。
下山後、2本目行けるかも ということで南木曽岳へ行くことにしました。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | タオル | グローブ | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |
ホイッスル | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | アイゼン |
みんなのコメント