行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
猿倉(09:20)・・・白馬尻・・・葱平・・・村営頂上宿舎・・・白馬山荘(15:00)
【2日目】
白馬山荘(06:30)・・・白馬岳[休憩 15分]・・・白馬山荘・・・村営頂上宿舎・・・杓子岳分岐・・・鑓ヶ岳[休憩 10分]・・・鑓温泉分岐・・・白馬鑓温泉小屋[休憩 25分]・・・小日向のコル・・・猿倉(15:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
日本一の大雪渓(全長3.5KM、高度差600M)を登ってみたくて白馬岳へ。
白馬大雪渓はほぼ順調に登れましたが、その後はやはりきつかったです。
そして白馬山荘に到着しますが、山小屋の大きさに驚きました。(日本最大規模)
しかし、9月にもなると登山客は大きく減り、大きな山小屋はガランとしていました。
翌朝、山小屋のすぐ上にある後立山最高峰の白馬岳山頂2932Mに向かい、そこから日の出を眺めました。
東側よりも反対側にあるきりっとした剱岳が印象的でした。
その後、杓子岳を巻き白馬鑓ヶ岳頂上2903Mから眺める景色も最高でした。
下山途中、露天風呂の白馬鑓温泉(標高2100M)で今日の汗を流しました。
風呂に入っている最中、登山客が風呂のすぐ脇を通っていきますす。
当時、日本最高所の温泉とあったように思うし、また山小屋はなかったのでは?
2日間天候に恵まれ、充実した素晴らしい登山となりました。
※新型コロナ外出自粛中の頭の体操(記憶の呼び覚まし)として
☆添付画像はフィルム写真をスキャンしたもの
みんなのコメント