行程・コース
天候
1日目・・曇り 2日目・・晴天
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
宇都宮より出発。東北自動車道、北関東自動車、関越自動車道と乗り継いで塩沢石打ICで降り、登山口の桜坂駐車場まで来ます。約3時間で到着。
駐車場は平日のせいかそれほど混んではいませんでした。
この登山記録の行程
【1日目】
桜坂(09:20)・・・三合目(09:30)[休憩 10分]・・・五合目(焼松)(10:30)・・・六合目(11:20)[休憩 10分]・・・七合目物見平(12:05)[休憩 20分]・・・九合目前巻機(13:25)[休憩 10分]・・・巻機山避難小屋(13:40)[休憩 10分]
【2日目】
巻機山避難小屋(06:15)・・・巻機山御機屋(06:45)[休憩 20分]・・・最高点(07:15)[休憩 5分]・・・牛ヶ岳(07:40)[休憩 5分]・・・最高点(08:05)・・・巻機山御機屋(08:15)[休憩 10分]・・・ヌクビ沢分岐(08:40)・・・割引岳(08:45)[休憩 35分]・・・ヌクビ沢分岐(09:25)・・・巻機山御機屋(09:45)[休憩 10分]・・・巻機山避難小屋(10:10)[休憩 20分]・・・九合目前巻機(10:40)[休憩 10分]・・・七合目物見平(11:30)[休憩 10分]・・・六合目(12:00)[休憩 10分]・・・五合目(焼松)(12:50)・・・三合目(13:40)・・・桜坂(13:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2018年の10回目の山行は上越の名峰 巻機山(1967m)です。
いよいよ秋の紅葉シーズンが始まります!その皮切りに草もみじの大草原を訪れました。
木々の紅葉にはちょっと早いけれど草原は黄金色に染まっています!
ここのところずーと天気が良くなかったけれど唯一の晴天の日を狙って出かけました。
フォトギャラリー:51枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | |
【その他】
避難小屋1泊の予定で準備しました。 シュラフは持って行ったのですがマットは持っていきませんでした(持っていない!) 夜、背中が冷えて寒かったー |
みんなのコメント