行程・コース
天候
雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
自宅=R140=一宮御坂IC=中央道=名神道=中国道=阪神道=有馬温泉
この登山記録の行程
有馬温泉(8:30発)~吉高神社(9:50)~六甲山頂(10:05着 10:15発)~ 雨ケ峠(11:10)~吹雪岩(11:50)~ロックガーデン(12:20)~阪急芦屋川駅(13:10着)-鉄道・ケーブル・バスロープウエーを乗り継ぎ有馬温泉へ戻る
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
(4/21)今回は21日の朝7時に家を出発、昼間の走行で一日かけて有馬温泉までやってきた。午後3時前に宿に到着、夕暮れまでは若干の時間があったの で温泉街を散策して回った。金の湯、銀の湯また秀吉にゆかりの名所旧跡も多数ある。なかなか雰囲気のある土産物街などもあり台湾か韓国か解らないがツアー 客も来ていた。今日は良いお天気なのに六甲登山の明日は雨で大荒れの天気、とのこと逆ならば良かったのに、、、とかみさんと二人ちょっと残念な気持ちであ る。今晩とそして明日六甲山を歩いて来て、二泊ここ有馬温泉に泊まる予定である。
(4/22)夜が明ける前から雨が降っていた、朝風呂を浴び朝食の後8時頃にくじけそうになる気持ちを何とか奮い立たせて、出発準備に取りかかる。かなり本格的な降り、宿のロビーでレインウエアーを身にまとい8時30分に宿を出発する。
みんなのコメント