行程・コース
この登山記録の行程
東成瀬三合目登山口(08:05)・・・すずこやの森分岐点・・・五合目釈迦ざんげ(08:35)・・・八合目焼石沼(10:35)[休憩 5分]・・・九合目(11:10)[休憩 10分]・・・焼石岳(11:30)[休憩 40分]・・・姥石平分岐(12:35)・・・分岐[休憩 30分]・・・九合目・・・八合目焼石沼[休憩 5分]・・・五合目釈迦ざんげ・・・すずこやの森分岐点・・・東成瀬三合目登山口(15:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
水場まではなだらかな山道。途中3度の渡渉あり。
水場周辺の山稜にリュウキンカの大群生。水芭蕉とリュウキンカのコントラストが美しい。
稜線直下の登山道両脇にハクサンチドリ、稜線(焼石神社)上の岩場から、眼下に焼石沼・三界山を望む。
山頂直下のやや急坂を経て、登頂。姥石平を横岳・東焼石岳が囲む。鳥海山も眺望。
昼食後、姥石平分岐でハクサンイチゲの大群生を目のあたりにし、感嘆す。
姥石平へのなだらかな山稜一面がハクサンイチゲに埋まる。ミヤマシオガマの赤が点在し奇麗だ!
一面のハクサンイチゲは東焼石岳山頂まで続く。このお花畑は東北最大級だ!
帰路、足早に水場まで。その後、クマにおびえながら無事下山す。
イワカガミ、リュウキンカ、ハクサンチドリ、水芭蕉、ミヤマシオガマ、ハクサンイチゲ、チングルマ、ヒナザクラ、ミツバオウレン、ツマトリソウ、キバナノコマノツメ、オウバキスミレ、ミヤマスミレ、ミヤマダイコンソウ、シラネアオイ
みんなのコメント