行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(08:50)・・・立山室堂・・・立山室堂・・・一ノ越(09:30)[休憩 10分]・・・雄山神社・・・大汝山・・・富士ノ折立・・・大走り分岐・・・真砂岳・・・内蔵助山荘・・・南峰・・・北峰・・・南峰・・・別山乗越・・・雷鳥平(16:00)
【2日目】
雷鳥平(06:00)・・・新室堂乗越・・・奥大日岳(08:20)・・・七福園・・・大日小屋(10:00)・・・大日岳・・・大日小屋・・・七福園・・・奥大日岳(12:20)・・・新室堂乗越・・・雷鳥平(14:20)[休憩 30分]・・・エンマ台・・・ミクリガ池・・・室堂ターミナル(15:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |