行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
大間集落の先で道路崩落により、通行不可。 集落内に駐車。
軽自動車なら登山口まで行けるが、やめた方が無難。
この登山記録の行程
登山口 - 無住人家 - 藁科川源流標識 - 稜線分岐 -梅地分岐 - 七ツ峰(往復)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前半は杉の植林地、後半は雑木林の中を歩きます。 雑木林はカエデ類が大半で、11月初旬には紅葉がきれいです。
あまり大勢の人が登るルートではありませんが、登山道が再整備され、道標・赤布などの目印も必要個所に付けられています。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント