行程・コース
天候
初日:曇り後晴れ 2日目:晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【1日目】
観音平(06:30)・・・雲海(07:30)[休憩 30分]・・・押手川(09:00)・・・青年小屋(10:05)[休憩 85分]・・・編笠山(12:00)[休憩 40分]・・・青年小屋(13:05)
【2日目】
青年小屋(05:10)・・・権現岳(06:30)[休憩 30分]・・・青年小屋(08:00)[休憩 140分]・・・押手川・・・雲海・・・観音平(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント