行程・コース
この登山記録の行程
見ノ越(07:39)・・・分岐(07:52)・・・西島駅(08:29)・・・刀掛ノ松(08:58)[休憩 4分]・・・頂上ヒュッテ(09:26)[休憩 11分]・・・剣山(09:45)[休憩 18分]・・・分岐(10:19)・・・ジロウギュウ峠(10:29)・・・次郎笈(10:55)[休憩 13分]・・・ジロウギュウ峠(11:25)・・・分岐(11:37)・・・西島駅(12:15)・・・分岐(12:36)・・・見ノ越(12:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
往路、復路、ともに通行に支障なし。花はあまり見かけなかった。
次郎笈からの復路、剣山手前の分岐から西島駅に至るトラバース道は、崩落を繰り返しては修復されているのか、路面、露地の石がどれも白く、新しい。途中、御神水を経て大剱神社に至る枝道は、崩落からの復旧が完全ではないように見受けられた。通行できるかは不明。
トイレは見ノ越駅と旧測候所近くにある。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
登山靴 | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 行動食 |
テーピングテープ | GPS機器 |
みんなのコメント