行程・コース
天候
くもり 時々 陽射す(寒風吹く)
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
大菩薩峠登山口=>丸川峠入口(P)
この登山記録の行程
6:45丸川峠入口-7:25第1展望台-8:05ロッジ長兵衛-8:45-8:50富士見山荘-9:20大菩薩峠-
9:40賽ノ河原-10:05雷岩-10:10大菩薩嶺-10:15-10:20雷岩-11:20-11:40ロッジ長兵衛-13:00丸川峠入口
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2011年の大型連休を利用し、日本百名山の一峰で 花の百名山としても知られる、
大菩薩嶺を訪れました。
ただ 山はようやく目覚めたばかり。
山頂稜線は雪こそ無いものの 寒風が吹き渡っていました。
けれどさすがに関東屈指のハイキングコース。数多くのハイカーで にぎわっていました。
対照的に丸川峠入口-上日川峠間は野鳥のさえずりだけが響く、静かな静かな山歩路でした。
*いで湯:塩山「大菩薩の湯」
大菩薩嶺のテーマ曲:ドヴォルザーク 弦楽四重奏曲 "アメリカ"から 第1楽章
みんなのコメント