行程・コース
この登山記録の行程
戸隠牧場(07:40)・・・牧場入口(07:48)・・・ゲート・・・滑滝(08:42)・・・一不動(09:15)・・・五地蔵山(10:05)・・・八観音(10:38)・・・高妻山(11:36)[休憩 20分]・・・八観音(12:44)・・・五地蔵山(13:10)・・・牧場入口(14:40)・・・戸隠牧場(14:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
晴れ予報を確認し、高妻山に行きました。登山開始時太陽が照り付け、汗がどんどん出てきます。
木陰は涼しいのですが、時々日が差すとたまりません。いつもより水分補給の頻度が高くなります。高度を2000m近くまで上げても一向に涼しくなりません。暑さに負けそうになりましたが、山頂が近づくにつれ雲が沸いてきました。いつしか太陽は雲に隠されて、時折涼しい風も吹いて、私も元気になった来ました。しかしながら、楽しみにしていた景色はどんどん見えなくなり、山頂に着いたときはほとんどの山が見えない状態でした。がっかりしましたが、熱中症にならずに済み、今回はこれでよかったと思います。行きは沢沿いから進み帰りは弥勒コースを降りてきました。どちらも道はわかりやすく歩きやすかったです。