行程・コース
この登山記録の行程
名郷バス停(07:20)・・・林道終点(07:33)・・・支稜下降点(08:16)・・・蕨山展望台(09:20)[休憩 20分]・・・橋小屋ノ頭(10:44)・・・滝入ノ頭(11:32)・・・鳥首峠(12:14)[休憩 20分]・・・鳥首峠登山口(13:20)・・・大場戸橋(13:39)・・・名郷バス停(13:53)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
名郷から蕨山までは特に危険な箇所もなく順調に歩けました。蕨山の頂上は周りの木で展望はよくありませんでした。
有間山から鳥首峠までは背の高いアシのような草が生えている箇所が散在していた。足下がよく見えず神経を集中して歩いたので疲れました。また、鳥首峠の手前の急坂はホールドする木や岩角が乏しく、滑落の恐怖を味わいつつ慎重に降りました。
みんなのコメント