行程・コース
この登山記録の行程
東成瀬三合目登山口(07:20)・・・すずこやの森分岐点・・・五合目釈迦ざんげ(08:00)・・・八合目焼石沼・・・九合目(10:40)[休憩 10分]・・・焼石岳(11:20)[休憩 20分]・・・姥石平分岐・・・銀明水避難小屋(13:00)[休憩 15分]・・・分岐・・・中沼(14:20)[休憩 10分]・・・中沼登山口(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
快晴の天気で紅葉もすばらしかった。一等三角点の山頂から昨日登った栗駒山、鳥海山、月山、摩耶山、岩手山、船形山が一望できました。九合目付近まで沢水が流れており、水が豊富な山だと実感しました。秋田県から岩手県、あるいはその逆でやはりピストンではなく、縦走が良かったです。
みんなのコメント