行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
出発時は3割ほどだったが、帰りにはほぼ満車だった。帰りに入り口で駐車料金500円を支払うが、トイレもきれいだし靴洗い場もあるし納得価格です。
この登山記録の行程
桜坂(05:27)・・・三合目・・・五合目(焼松)(06:08)[休憩 11分]・・・六合目(06:41)・・・七合目物見平(07:08)・・・九合目前巻機(07:46)[休憩 11分]・・・巻機山避難小屋・・・巻機山御機屋(08:15)・・・最高点・・・牛ヶ岳(08:37)[休憩 14分]・・・最高点・・・巻機山御機屋(09:07)・・・ヌクビ沢分岐・・・割引岳(09:24)[休憩 30分]・・・ヌクビ沢分岐・・・巻機山御機屋(10:09)[休憩 5分]・・・巻機山避難小屋・・・九合目前巻機(10:30)[休憩 35分]・・・七合目物見平(11:20)・・・六合目(11:37)・・・五合目(焼松)(11:50)・・・三合目・・・桜坂(12:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雪の高層湿原もステキやった。思ってた以上に雪や氷が残ってて、チェーンやアイゼンを使ってる人も多かった。朝は木道や岩にも氷が張っててかなりすべる。朝の下りはかなり慎重に。6爪持っていったけど、朝は登りだったし、下りはゆるんで氷もとけてたので使用せず。下の方もドロドロの上に落ち葉がつもってすべるので危険がいっぱい。水は2.5Lスタートで1.5L飲んだ。