行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
憾満ヶ淵(12:05)・・・独標(12:50)[休憩 5分]・・・合方(13:27)・・・鳴虫山(13:45)[休憩 7分]・・・神ノ主山(14:35)[休憩 3分]・・・鳴虫山登山口(14:57)・・・東武日光駅(15:12)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ガイドブック等に出ているコースを逆進しました。憾満ヶ淵からしばらくの間、いくつかの分岐があります。地図にあるもの、ないもの、違う方へ行ってしまう道、結局同じところに出る道、などなど。自分も地図を見ながらも、憾満が淵から、うっかり間違えて歩き出してしまって引き返しました。GPS情報からは省いてあります。ガイドブックなどにあるように、東武日光駅側からの順路であれば間違えないようですが、ご注意ください。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | GPS機器 |