行程・コース
天候
☀ 山頂での気温-2℃
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
東名高速裾野インターチェンジから40分ほど。7時到着時、数台停まってました。
この登山記録の行程
十里木バス停(07:30)・・・馬の背(08:15)[休憩 5分]・・・越前岳(09:25)[休憩 15分]・・・富士見台(09:55)[休憩 10分]・・・越前岳(10:25)[休憩 5分]・・・馬の背(11:15)[休憩 10分]・・・十里木バス停(11:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
おっきな富士山が見たくて越前岳に行ってきました。十里木から登ると常に富士山を見ながら登る事ができます。しかし今年は雨が降らず富士山にも雪が積もらないという異常気象のようで山頂には一切冠雪がありません。それでも雄大な冨士の姿を拝む事ができました。
駐車場からは15分ほど階段を登ると十里木高原展望台に着きます。目の前に富士山、左手に南アルプスが望めます。ここからは意外と急登が続きますが振り返ると見える富士山に元気をもらいながら
登る事約1時間30分。越前岳に到着。山頂からは駿河湾が一望できます。富士山の眺望はイマイチなので富士見台に向かいます。昭和13年に発行された50銭紙幣の図案はここから撮影されたそうです。
下山後は世界文化遺産に指定された「富士山本宮浅間大社」で無事下山のお礼をしました。ここから眺める富士山も素晴らしいです。
みんなのコメント