行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
[往路]JR亀岡駅
[復路]国分バス停から亀岡市ふれあいバスで亀岡駅
この登山記録の行程
JR亀岡駅8:30・・北保津8:50・・金比羅道・・10:15金比羅神社・・牛松山・・三角点10:35・・11:20愛宕神社・・11:35国分BS
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年の登り始めは牛のつく山。天気は快晴で,比較的暖かい登山日よりとなった。金比羅神社の参道は,よく整備された緩やかな登り道で歩きやすい。標高500m付近に展望地もある。この日は雪解け直後で少しぬかるんだ所があった。国分への降り道は,上部に雪が残っていたがすぐ乾いた道になった。急坂に小石(浮石)が多く,降りは滑りやすい。
みんなのコメント