行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他: JR大阪→(快速)→京都→(山陰本線)→亀岡→(バス)→国分
この登山記録の行程
08:47 亀岡駅
08:55 国分バス亭
09:10 愛宕神社
10:23 TV中継所
10:30 牛松山
11:20 下山開始
12:18 登山口
12:50 亀岡駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
7.4Km 4時間
JR亀岡駅でバス乗り場F11が見つからず、少しうろうろしたが、駅裏側だと教えてもらって、7時47分の千代駅行きに乗った。国分バス停まで8分、\200だった。
国分バス停の亀岡駅寄りに養仙寺の看板があり入っていく、養仙寺の左の林道を登っていくと、しばらく先に牛松山への道標がある、ここを入ると登山道となる。道は歩きやすく、一本道なので、迷うことはない。久々なので、ちょっときついが、斜度はあまりきつくない。1時間半ほどで亀岡TV局の鉄塔に到着。2分ほどで牛松山頂上に到着したが、景色は全然ないのが残念。5分ほど先に進んだところに、鉄塔があり広場になっているのでここで休憩することにした。
11時20分に下山開始。すぐに金毘羅神社があるが、やり過ごして下山を急ぐ。下山の途中つつじがきれいに咲いている
12時18分、登山口に到着。北保津のバス停でバスは12:48までないので、のんびり亀岡駅まで歩くことにした。駅到着は12時50分、バスより2分ほど早く着いた。
みんなのコメント