行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
線ヶ滝先の道路終点の路肩に駐車
この登山記録の行程
線ヶ滝(7:02)・・・東立岩(7:53~7:56)・・・鞍部(8:06~8:09)・・・西立岩(8:21~8:45)・・・経塚山(9:57~10:08)・・・トモ岩分岐(10:15~10:18)・・・星尾峠(10:27)・・・田口峠分岐(10:48~10:56)・・・威怒牟畿不動(11:26~11:35)・・・線ヶ滝(12:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
線ヶ滝先の道路終点から杉林の中緩やかに登っていく。風がとても強い。稜線上は寒そうだ。高度が赤って来ると立岩の岩峰が近づいてくる。東と西の鞍部に向けて階段状の道を進んでいくと、浮き石だらけのガラ場に到着。上からは鎖が下がっている。ここが今日一番難しいところだった。少しでも気を抜くと石が落ちてしまう。下に人がいたら登りたくないような道だ。ここを登ると片側がすっぱり落ちている鎖場に到着。恐怖感はあるが先ほどのガラ場よりははるかに歩きやすい。登りきると鞍部。東峰を先にピストンする。10分弱で到着。360度の大展望。戻って西峰へ。東に比べると木々が多く大展望ではないがその分寒くない。休憩して荒船山へ向かう。急な下りあり、やせ尾根あり、鎖場ありと飽きない道を歩いていく。アップダウンを繰り返すうちに毛無岩との分岐地点の稜線に飛び出す。途中背の高い笹が道を覆っている所などを通り経塚山に到着。小休憩後下山する。艫岩は省略。星尾峠から威怒牟畿不動経由で線ヶ滝へ下りた。下山後は下仁田温泉清流荘で汗を流す。
みんなのコメント