行程・コース
天候
晴れ(黄砂多い)
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
寺岳の下山口付近にある三和タクシー社の駐車場に停めさせて頂き、タクシーで大山教会まで送って頂きました。料金は4,000円程でした。
この登山記録の行程
大山教会10:01
熊ヶ峰11:00
八郎岳12:04
小八郎岳12:21
千ヶ峠12:43
佐敷岳12:57(昼食休憩)
寺岳13:43
為石の登山口14:15
三和タクシー14:42
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
大山教会からの登山道はすごく荒れていて、倒木多数、道標のリボンも黄色・白色・ピンク色・赤色と混在していて凄く分かり辛かったです。序盤は地図を確認しながら道なき道を歩きました。結果ピンクと赤色のリボンが信頼できました。熊ヶ峰から先はだいたい快適な登山道でしたが、寺岳からの下りもそこそこ荒れた登山道でした。
通ったルートで眺望の良い場所は八郎岳山頂と他に2~3か所あったかなぁな感じでした。
しかしまぁ楽しいプチ縦走でした。