行程・コース
この登山記録の行程
大倉(05:58)・・・観音茶屋(06:28)・・・雑事場ノ平(06:35)・・・駒止茶屋(07:08)・・・小草平(07:22)[休憩 5分]・・・茅場平(07:43)・・・花立山荘(08:06)[休憩 6分]・・・金冷シ(08:24)・・・塔ノ岳(08:41)[休憩 44分]・・・金冷シ(09:34)・・・花立山荘(09:44)・・・茅場平(09:55)・・・小草平(10:08)・・・駒止茶屋(10:25)・・・雑事場ノ平(10:48)・・・観音茶屋(10:55)・・・大倉(11:08)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
快晴の日曜日、6時前に大倉に到着したがいつも利用している駐車場はすでに満車 以前利用した大倉の家駐車場を利用しました。(500円/日)
早朝で肌寒さはありましたがとても気持ちのいい天候であってか、多く登山者が大倉尾根に向かっていました。
塔ノ岳は一番登っている山ですが、なぜか今回の登山では、富士山はじめ、相模湾から箱根、南アルプスなど360度の眺望が堪能できる塔ノ岳頂上は本当に素晴らしい所であると改めて感じました。
下山途中で先月、西丹沢畦ヶ丸でお会いしたご夫婦?に再会しました。顔をあわせた途端、お声をかけて下さり驚きましたが覚えて頂いていたことを嬉しく思いました。又、他の山でも再会したらゆっくり話たい方たちでした。
みんなのコメント