行程・コース
この登山記録の行程
大弛峠(08:18)・・・朝日峠(08:45)[休憩 4分]・・・朝日岳(09:18)[休憩 2分]・・・金峰山(10:19)[休憩 60分]・・・朝日岳(12:21)[休憩 5分]・・・朝日峠(12:47)・・・大弛峠(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大弛峠駐車場は、平日にもかかわらず駐車場はいっぱいだった。その先のダートの路肩に寄せて停める。峠からはほぼ高低差なく歩き始める。ずっと尾根道だ、白樺の木々の合間から富士山と南アルプスがきれいに見える。富士山は、山頂付近にしか雪がないが、北岳の周辺の山々はすでに冬山だd。
ほどなく朝日岳。朝日岳からは滑りやすいガレ道を下る。賽の河原に出ると、強風で寒かった。正面下に瑞牆山が間近に見える。その向こうに八ヶ岳。早々に山頂へ。山頂付近の岩場は雪・霜がついていたが、積もるほどではない。岩の上から山頂へ。賽の河原ほどの風はなかったが、さすがに寒い。そして五丈岩の大きさにびっくり。遠くからもよく見ていた五丈岩にやっと来れたので感動。さすがに寒く五丈岩の裏で風よけしてコーヒータイム。遠くの北アルプス、目の前に南アルプスの雄姿がを見ながら飲むコーヒーは最高でした。
みんなのコメント