行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
折立(07:27)・・・三角点(08:49)[休憩 8分]・・・太郎平小屋(11:00)[休憩 30分]・・・薬師峠(11:45)[休憩 20分]・・・薬師岳山荘(13:22)
【2日目】
薬師岳山荘(04:00)・・・薬師岳(04:44)[休憩 19分]・・・北薬師岳(05:42)[休憩 10分]・・・間山(07:01)[休憩 15分]・・・スゴ乗越小屋(07:39)[休憩 21分]・・・越中沢岳(11:01)[休憩 10分]・・・五色ヶ原山荘(13:12)
【3日目】
五色ヶ原山荘(04:10)・・・テント場(04:24)・・・分岐(04:38)・・・ザラ峠(04:56)[休憩 7分]・・・一ノ越(07:52)[休憩 20分]・・・雄山神社(08:56)[休憩 15分]・・・大汝山(09:28)[休憩 10分]・・・富士ノ折立(09:47)[休憩 5分]・・・大走り分岐(10:06)[休憩 15分]・・・真砂岳(10:28)[休憩 5分]・・・大走り分岐(10:41)[休憩 5分]・・・雷鳥平(11:45)
【4日目】
雷鳥平(07:30)・・・エンマ台(07:58)・・・ミクリガ池(08:01)[休憩 100分]・・・室堂ターミナル(09:53)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |