行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
川越6時-川越IC-水上IC- 谷川岳ロープウエー8時30分
谷川岳ロープウエー14時-川越17時
この登山記録の行程
天神平(08:00)・・・分岐(08:15)・・・熊穴沢避難小屋(08:35)・・・谷川岳肩ノ小屋(10:00)[休憩 5分]・・・トマの耳(10:20)・・・オキの耳(10:35)・・・トマの耳(10:40)[休憩 5分]・・・谷川岳肩ノ小屋(10:50)[休憩 45分]・・・熊穴沢避難小屋(12:30)[休憩 5分]・・・分岐(13:05)・・・天神平(13:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
谷川岳の高山植物を求めて山行しました。10日前の巻機山で水が無くなり、今回は2リットル持参しました。
トンボが数多く飛んでいて小虫は退治されており快適です。都心からの便が良くて多数の登山者で賑わっていました。
みんなのコメント