行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
芦安駐車場に車を停めて大河原までバス。
帰りの最終バスに乗り遅れると林道のゲートが閉まり、タクシーも呼べなくなる。山荘に泊まるか夜叉神峠登山口まで20km以上歩くことになるので最終日の計画は余裕をもつ必要がある。
この登山記録の行程
【1日目】
広河原(06:36)・・・白根御池小屋(09:13)[休憩 32分]・・・小太郎尾根分岐(12:02)・・・北岳肩ノ小屋(12:46)[休憩 15分]・・・北岳(13:58)[休憩 17分]・・・北岳山荘(15:50)
【2日目】
北岳山荘(06:15)・・・中白峰(07:02)[休憩 10分]・・・間ノ岳(08:23)[休憩 17分]・・・中白峰(09:43)・・・北岳山荘(10:25)[休憩 55分]・・・八本歯のコル(12:45)・・・大樺沢二俣(14:40)[休憩 10分]・・・広河原(17:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
高低差があるので登りも下りも結構きつい。一方で、北岳山荘にデポして間ノ岳までのピストンは平坦で危険も少なく3,000mの縦走を楽しむことができる素晴らしいルート。
途中で雷鳥の親子にも出会った。
八本歯のコルを過ぎて沢沿いの道は水が豊富で浄水ポットで飲むつもりなら水は1Lなくても十分下ってこられる。
みんなのコメント