行程・コース
天候
基本的に曇り(駅から小雨、登山中は霧、時々日差し)
登山口へのアクセス
電車
その他:
八王子 6:35のJR中央本線・松本行で、笹子07:33着
徒歩で登山口まで(約30分のロード)
この登山記録の行程
笹子駅(07:50)・・・桜森林公園(08:14)・・・南稜(寂悄尾根)入口(08:19)・・・林道出合(08:53)・・・浜立山分岐(11:10)・・・浜立山(11:32)・・・仏岩の頭(11:40)・・・滝子山(12:25)[昼休憩 35分]・・・1590三角点(13:08)・・・林道終点(15:07)・・・初狩駅(15:51)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山梨百名山の滝子山。
笹子駅から破線ルートではあるが、案内もしっかりしている岩稜ルート(寂悄尾根)を利用して登頂を計画した。また、「浜立山」と、展望の良いといわれる「仏岩の頭」に寄り道することとした。下山ルートは初狩駅に下山するルートを選択した。
日差しが強い日々が続いているも、登山当日の予報は午後から崩れるとの予報。「てんきとくらす」の予報もAとすこぶるよく、暑さ対策として、水2.5Lを持つこととした。
っで、当日、笹子駅(7:33着)で、まさかの小雨が降っていた。雨具は暑すぎるので、傘をさして登山口まで移動。途中銘菓の「笹子餅」を買って進む。
登山口はネット情報だと寂悄尾根入口がわかりづらいとの話だが、迷いなく、標識があった。
登山口から、山頂まで樹林帯で、破線ルートであるが、標識やルート支持の赤ペンキ、踏み跡とよく整備されていて、歩きやすい。最初は鉄塔を目指し進み、「林道出合」を通過すると、急登・緩やかな登りを繰り返し高度を稼いでいく。60分くらい進んだ1275m付近から岩場が現れる。ゆるんだ岩や浮石はほとんどないので、快適に三点支持で登れる。1400m付近の岩場ではルートがわかりずらい(中央突破で上る)。よく見ると赤いペンキ印があるが、見逃しやすい。
林道出合から130分で「浜立山と滝子山の分岐(浜立尾根からのルートとの合流地点)」へ到着。
浜立山へ下降。樹林帯の中の丘のような場所が山頂で山名の看板がある。さらにその先に「仏岩の頭」という展望地へ向かったが、ガス空を眺めたのみだった。
約40分で浜立山から分岐を経て滝子山へ到着した。
昼食後下山。下山道は樹林帯の比較的急下降を下りていく。危ない箇所はないが、この時期、樹林帯は蒸し風呂状態で、下山でも汗だくとなった。最後の30分のロードは特にコンクリートの照り返しもあり、厳しいものとなった。ほぼ標準タイムの山行であった。(下山時点で、水分2Lはほぼ飲んだ)
高低差1000mで歩行時間6.5時間程度のなので、中級者向けと考えられ、地図読みや岩場の練習登山としては良いコースと思われる。今回は天気が悪かったが、富士山の展望も良いらしい。
フォトギャラリー:36枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント