行程・コース
この登山記録の行程
阿夫利神社駅(山上駅)(10:20)・・・16丁目(10:50)[休憩 10分]・・・大山(11:40)[休憩 20分]・・・大山(12:10)・・・唐沢峠分岐(12:20)・・・見晴台(13:05)[休憩 15分]・・・阿夫利神社駅(山上駅)(13:35)・・・阿夫利神社駅(山上駅)(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりの大山は曇り。
バスは、空いているかと思いきや、平日にもかかわらず満員でした。
さすがに、登山道は平日とあって表参道でも丁度良い登山者数でした。
山頂付近の改良工事はまだ続いており新しい砂利が敷き詰められたり、机やベンチが増設され利便性が向上しそうです。
見晴台方向にえっちらおっちら下山し阿夫利神社でゴール。
帰りに銘菓 良辨まんじゅうを購入して帰りました。美味しかったー
みんなのコメント