行程・コース
天候
初日:曇りのち晴れ 2日目 曇りのち雨のち晴れ 3日目 晴れのち曇りのち雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーで早朝立山駅駐車場へ到着
始発のケーブルカーには間に合わず1時間待ちでした
皆さんネット予約されててそれ知らなかった私達は出遅れました。
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(10:00)・・・浄土山(13:15)・・・展望台(14:15)[休憩 15分]・・・雷鳥平(16:00)
【2日目】
雷鳥平(06:30)・・・分岐(07:20)[休憩 15分]・・・一ノ越(9:00)[休憩 15分]・・・雄山神社(11:50)[休憩 60分]・・・大汝山(13:30)[休憩 15分]・・・大走り分岐(14:40)[休憩 10分]・・・・雷鳥平(16:45)
【3日目】
雷鳥平(07:00)・・・エンマ台(08:00)・・・ミクリガ池(08:05)・・・室堂ターミナル(08:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天候は思ったより恵まれていました。2日目午前中は雨になってカッパを着ましたが午後は回復して雷鳥親子にも会えて剱岳や後立山連峰まで見渡すことが出来ました。予定してた縦走は諦めて大走りを降りるエスケープルート選択して無事に雷鳥沢ヒュッテへ帰れました。温泉とビールが旨いですね。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント