行程・コース
この登山記録の行程
万年橋(07:51)・・・展望台(08:20)[休憩 3分]・・・千畳敷(08:41)[休憩 2分]・・・奥千畳(09:29)[休憩 11分]・・・熊のコル(10:40)[休憩 8分]・・・三本杭(11:16)[休憩 19分]・・・御祝山(12:19)・・・林道出合(12:59)・・・万年橋(13:21)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
埼玉~福岡間定例往復最後の復路は天気予報良好な四国山地に決定。
最初は三本杭。
奥千畳までは滑床等を眺めながら石畳風の遊歩道を進む。
奥千畳からは倒木を越えたり、くぐったりの登山道。大きな倒木もあり、3カ所程ウロウロする場面も。
最終的には乗り越えて、直進のみ。
今回のルートでは御祝山まで急登はほとんどないが、御祝山からの下りはそこそこ急。
出会った登山者は3組。