行程・コース
天候
薄曇り(一部に晴れ間)後曇り、時折雨具を必要としない程度の雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
県道12号(蔵王エコーラインの蔵王ハイライン(有料)入口付近にある無料駐車場(十数台)を利用。
トイレなし(蔵王ハイライン終点のレストハウス内にあり)
この登山記録の行程
駐車場(8:20)-苅田岳(8:47-53)-熊野岳避難小屋(9:31-33)-地蔵岳(10:04)-蔵王山頂駅(10:13-16)-三宝荒神山(10:26)-ワサ小屋跡(10:51)-熊野岳(11:16-23)-レストハウス(11:56-12:26)-苅田岳(12:32-35)-駐車場(12:58)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
出羽三山の帰路に立ち寄り。
毎冬スキーでもお世話になっているが、登山は初。
予報的には午後晴れる予定だったが、登り始めに少し晴れ間も徐々に霧の中。回復を期待して最高峰の熊野岳を最後にするルートを選択。結果的には回復が遅くれ、時折パラパラと雨も。
全体的に緩い傾斜の整備されたルートだが、最後に地蔵岳方面から熊野岳への近道が岩場で傾斜もある登山道。
登り初めにみたレストハウスの名物お釜カツカレーを楽しみながら、回復を待つつもりだったが、レストランは団体客貸切で利用できず。軽食で30分程度時間を潰したが断念し下山。駐車場に着くころには雨が少し多めになる。
登り初めにお釜がきれいに見えたのは幸いか。紅葉はエコーラインの中腹辺りが見頃であった。