行程・コース
この登山記録の行程
天神平(07:40)・・・分岐・・・熊穴沢避難小屋(08:20)・・・谷川岳肩ノ小屋・・・トマの耳(09:30)[休憩 5分]・・・オキの耳(09:50)[休憩 5分]・・・トマの耳(10:15)・・・谷川岳肩ノ小屋(10:20)[休憩 20分]・・・熊穴沢避難小屋(11:30)・・・分岐・・・天神峠(12:10)・・・天神平(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回初の谷川岳。
駐車場にはすんなり入ることができたので、ロープウェイのチケット購入の大行列はかなり驚いた。
登山客も多く、登山道は結構渋滞気味。
復路で天神峠に向かったものの結局利用はしなかったが、観光リフトは片道利用で十分かと。
(観光リフトの往復利用はいろんな意味で損した気分になると思う。)