行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
高尾山口駅(05:35)・・・稲荷山・・・高尾山(06:35)・・・大垂水峠分岐・・・一丁平(07:34)・・・城山(小仏城山)(07:52)・・・小仏峠・・・景信山(08:35)・・・堂所山・・・底沢峠・・・明王峠(09:35)・・・奈良子峠・・・陣馬山(陣場山)(10:07)[休憩 40分]・・・奈良子峠・・・明王峠・・・底沢峠・・・堂所山・・・景信山(12:23)・・・小仏峠・・・城山(小仏城山)(13:17)・・・一丁平(13:34)・・・大垂水峠分岐・・・高尾山(14:06)・・・高尾山駅・・・金比羅台(15:00)・・・高尾山口駅(15:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
最初は景信山までの予定で小仏バス停へ下りるつもりだったけど、景信山で考え直して堂所山まで行って関場峠~小下沢林道下りることに変更。
堂所山まで行ったら天気は良いし、身体は快調なのでやっぱり陣馬山まで行くことにして、下山路は陣馬山についた時点で考えることにした。陣馬山に着いて時間的にまだ早いこと、それほど疲れもなかったことから、高尾山に向けてまた戻ることにした。
行きも帰りも眺望の利くもみじ台や景信山は登るけど他のピークは巻き道に徹したので楽だったけど、帰りの巻き道でいつの間にか作業道みたいなところに迷い込んで2回ほど分かるところまで登り返したのがちょっときつかった。楽するあまりに巻き道を過信するのも良くない。
昨年の紅葉時期に2回ほど高尾山から陣馬山までトレイルしての帰りに堂所山から関場峠を経て小下沢林道下って梅の里バス停までのほぼ同距離歩いた実績があるので体力的には自信があったけど、今回は帰りもUpdownがずっと続くのでその分不安があった。が、何とか歩きとおした。
ただ、いくら人の多い高尾山系でも無計画の単なる思い付き山行はほめられたものじゃないですね。
みんなのコメント