行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
つつじが丘駐車場を利用。10台くらいのスペースとトイレがあります。
この登山記録の行程
駐車場(06:10)・・・上島集落(06:30)・・・篭岩山(07:15)・・・大円地越(09:30)・・・男体山(10:00)・・・大円地(11:00)・・・駐車場(12:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
奥久慈の名峰男体山です。篭岩にも行きたかったのですが下調べ不足でスルーしてしまいました。
道標や黄色テープが付けてあり、コースはしっかりしています。県北ロングトレイル公式ページのマップと対応しているのでチェックしておくと安心です。危険箇所もロープ・鎖でフォローはされています。
フォトギャラリー:22枚
朝のつつじが丘駐車場
階段が登山口
上島集落を通過、突き当りを左へ
篭岩分岐
10mほどの急な下り。ロープ・鎖あり
続けて10mの岩場をトラバース気味に下ります
霞たなびく阿武隈山地
篭岩山の山頂
一転して薄暗い谷底を通り抜けます
釜沢越
崖沿いの道
鷹取岩
昔話に出てきそうな風景
男体山が近づいてきました
周りは紅葉
大円地越
路肩注意
男体山に到着
健脚コースの鎖場
あちこちで見られる火山角礫岩。固まった溶岩が砕けて堆積したもの。
大円地に下山
男体山を振り返ってから林道を駐車場へ戻りました
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ロールペーパー | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント