行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
上信電鉄千平駅
この登山記録の行程
千平駅(9:16)…鍬柄岳登山口(9:40-44)…頂上取付き点(10:07-10)…鍬柄岳(10:25-30)…頂上取付き点(10:43-46)…合流点(11:30…大桁山(12:00-40)…合流点(12:59)…川後石峠(13:10)…鍬柄岳登山口(14:00)…千平駅(14:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
千平駅(無人)からしばらく車道を歩くと目の前に鍬柄岳の岩峰が見えてくる。杉林の中に入り鍬柄岳登山口の標識を左折し、山道へ。石尊大権現を祀ったお堂を通り過ぎるとやがて急登。登りきるとちょっと開けた場所に出て小休止。そこからすぐに岩山の直下。回り込んで取付き点へ。ザックを置いて鎖に取付く。足場を確かめながら一歩一歩。長い鎖場が続く。頂上には祠があり、360度の大展望。これから登る大桁山や赤久縄山方面がよく見える。慎重に鎖場を降りて大桁山へ。分岐点が分かりにくいが、岩の基部を回り込むように進むと、大桁山の標識がある。分岐点にあると分かりやすいのだが…岩峰の西側は切れ落ちているので要注意。北側に回り込むと尾根道となる。大桁山山頂は見晴らしはいまひとつ。樹間からは妙義山や谷川岳が見えた。下山は林道歩きが長い。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント