行程・コース
天候
晴れ⇒くもり⇒晴れ(山頂では晴れていた)
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中登山道の近くに40台近く収容できる駐車場があるが、8時前にはほぼ満車。以前は477号への通り抜けができたが、今はできなくなっている。駐車場料金は無料。
この登山記録の行程
「一の谷登山道」→「国見岳コース」→「御在所岳山頂」→「望湖岩」→「大権現」→「中登山道」
祝日ということもあって、山頂にはたくさんの人がいたが、「一の谷登山道」には、人が少なかった。
みんなのコメント