行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大倉(08:08)・・・観音茶屋(08:50)・・・雑事場ノ平(09:20)[休憩 15分]・・・駒止茶屋(10:20)[休憩 10分]・・・小草平(10:52)[休憩 50分]・・・茅場平(12:30)・・・花立山荘(13:10)[休憩 15分]・・・金冷シ(13:45)・・・塔ノ岳(14:10)
【2日目】
塔ノ岳(06:45)・・・木ノ又小屋(07:07)・・・新大日(07:22)・・・政次郎ノ頭(08:10)・・・烏尾山(08:46)[休憩 20分]・・・三ノ塔(09:40)[休憩 20分]・・・二ノ塔(10:21)[休憩 10分]・・・護摩屋敷の水(11:35)・・・ヤビツ峠(11:57)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント