行程・コース
この登山記録の行程
大倉(08:07)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平・・・駒止茶屋(09:21)・・・小草平・・・茅場平・・・花立山荘(10:33)・・・金冷シ・・・塔ノ岳(11:13)・・・丹沢山(12:22)・・・塔ノ岳(13:48)・・・金冷シ・・・花立山荘(14:22)・・・茅場平・・・小草平(14:51)・・・駒止茶屋(15:07)・・・雑事場ノ平・・・観音茶屋・・・大倉(15:48)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気は晴れ。気温も高く初夏を思わせる陽気でした。
GW期間中のためある程度の混雑は想定していましたが、渋沢駅を降りるとバス待ちの長蛇の列が・・・山中もかなりの混雑状況でした。
塔ノ岳に到着すると周辺はガスっており展望はなし。今回も富士山は拝めずと諦めていましたが、丹沢山までの途中で僅かに山頂が見られました。
下りの目的は一つだけ!花立山荘のかき氷!
登りの休憩時に食べている人を見て心に決めてました。
味はレモンで!本当においしく頂きました。
みんなのコメント