行程・コース
天候
穏やかな晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き 横浜9:28特急三浦口 金沢八景より普通京急浦賀行きに乗り換え、9:57京急田浦
帰り JR逗子駅まで徒歩、2:03JR湘南新宿ライン大宮行き
この登山記録の行程
京急田浦駅(10:00)・・・送電鉄塔(10:17)[休憩 5分]・・・鷹取山(10:56)[休憩 66分]・・・神武寺(12:24)[休憩 5分]・・・東逗子駅(12:44)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
京急田浦駅から行き、途中にある「鷹取山ハイキングコース」の看板に従いながら向かうと、表示コースの道ではなく船越町集落の北の70.4m三角点のある鉄塔下に出る。その後尾根沿いを南西に向かい、コースの尾根と合流する。
神武寺より京急神武寺駅に向かうコースは、「落石と倒木危険のため通行禁止」になっていた。
山は早春。キブシが花盛り、山桜は咲き始めでちらほら。山頂の岩場はクライマーで賑わっていた。こんなに沢山岩に登る人がいるんだ!とびっくり。里道は汗ばむほどだが、山の中は風が肌寒い。桜が咲きそろったらきれいだろうなあ。
フォトギャラリー:34枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 行動食 |