行程・コース
天候
曇りのち雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
外環自動車道~東北自動車道~那須I.C~那須岳峠の茶屋駐車場
この登山記録の行程
那須岳峠の茶屋駐車場(7:30)・・・峰の茶屋 避難小屋(8:16)・・・朝日岳(9:03)・・・熊見曽根(9:26
)・・・三本槍岳(10:25)・・・峰の茶屋 避難小屋(11:52)休憩お昼ごはん・・・那須岳峠の茶屋駐車場(13:17)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
曇っていたため、眺めは今ひとつだが、朝日岳から見る景色は◎。
岩肌が多く、赤岳へ登山した時を思い出した。
清水平から三本槍岳へは雨が降ってきて、レインウェアの本格出番。
最初は小降りだったが途中から本格的な雨。今回スパッツは持っていかなかったが、あった方が良い。パンツがかなり汚れました。
なお、山が雲に飲み込まれた状態で、視界も悪く、道は木の小枝が山道に多く飛び出ているため、かき分けながら進まなければならないのだが、前が見えないため、頭にぶつけたり、枝が刺さったりとなる状況であった。
剣ヶ峰途中、危険な部分もあるが無事に峰の茶屋にある避難小屋へ辿り着けました。
避難小屋に戻ってからはお昼ご飯。茶臼岳に行く予定でしたが、寒さもあり濡れているせいもあったため、早く温泉につかりたかったので、昼食後すぐに下山しました。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | タオル | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 | ||
【その他】 サコッシュ、温度計 |
みんなのコメント