行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
丸川峠分岐駐車場までマイカー
この登山記録の行程
Start(08:06)・・・丸川峠(09:20)・・・大菩薩嶺(10:41)・・・福ちゃん荘(11:11)・・・上日川峠(11:27)・・・千石茶屋(12:12)・・・丸川峠入口(12:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
全体的に良く整備されていてとても歩きやすい。
上日川からが圧倒的に多く、出会った登山者は丸川峠入口から丸川峠までが先行者1名、丸川峠から大菩薩嶺山頂までは1組3名のみでした。
降りの大菩薩嶺から上日川峠までは100人近くも。
フォトギャラリー:37枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | フリース | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 |
レインウェア | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 携帯トイレ | 非常食 | 行動食 | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | カップ | クッカー |
みんなのコメント