行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
青梅駅(10:27)・・・ハイキングコース入口(10:54)・・・分岐(11:21)・・・旧二ッ塚峠(11:42)・・・馬引沢峠(11:56)・・・赤ぼっこ(12:14)[休憩 32分]・・・天狗岩分岐(12:51)・・・天狗岩(12:57)[休憩 3分]・・・天狗岩分岐(13:07)・・・要害山(13:29)・・・愛宕山分岐(13:36)・・・愛宕山(13:50)[休憩 3分]・・・愛宕山分岐(14:05)[休憩 4分]・・・ハイキングコース入口(14:25)・・・宮ノ平駅(14:49)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
久々に九州に向かう前に軽いコースを歩く。
赤ぼっこからの眺望は良かった。
天狗岩は短いルートだが急傾斜とちょっとした岩場。
愛宕山方面はルート迷う箇所1ヶ所あり。
体力ダウン時に楽しむ山候補にしたい。