行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
京浜急行線、追浜駅から徒歩で登山口へ。
この登山記録の行程
追浜駅(14:40)・・・たかとり小学校バス停(15:10)・・・鷹取山(15:45)・・・神武寺(16:15)・・・神武寺駅(16:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
先日の丹沢で痛めた膝。
山へのモチベーションが低い。こんな時、とにかく外へ出るしかない。しかし、どこに行くか。
中国に出張中の再雇用ハイスペック元上司が、タカトリ推しだった事を思い出した。
話題づくりとリハビリがてら、歩くとしよう。
普段使わない電車を乗り継ぐ。
着いたホームは寂れてはないが、騒がしくもない。
改札横のそば屋がいい感じだ。入りたい気持ちもあったが、とりあえず駅を出た。
駅から登山口まで、30分ほど。
丘に造成された住宅地を歩く。
下校中の小学生とすれ違う。平日昼下がり、午後の街中、1人歩く男性は目立つ、、気がする。
登山口近く、西友を見つけた。
見知ったモノがあるとそれだけで落ち着く。
スーパーの前にはプレイロットのような広場があり、賑わっている。
寄り道が過ぎた。いい加減、登山口に向かう。
登山口は公園に続く近道のような、
急な階段から始まり、左右を柵に挟まれた道。
少しすると、垂直に切立つ岩壁が現れる。
切り出された空間は、人工的な強引さがあるなと、勝手に思う。
岩壁の隙間に舗装された道を抜け、トイレ付きの公園に出た。
公園は道路と接続しており、こちらの方が来れるれるだろう。
展望台はそこから5分もかからない。
横浜、八景島、横須賀、鎌倉、江ノ島、富士山。
本当は柵なんて要らないだろうに。
転落防止だけなら有刺鉄線は要らない。
鷹取山から神武寺方向へ向かう。
湿度のある風が吹き抜ける、低い稜線を進む。
人通りは少ない。
程なく、神武寺の鐘が見えた。
綺麗な境内の横に登山道が設けてあり、
ドハマりした大河ドラマと縁ある場である事を帰ってから知った。
駅の神武寺までは30分ほどだろうか。
駅前のスウェーデン洋菓子店、リッラ・カッテンで手土産を携え、電車に乗り込んだ。
みんなのコメント