行程・コース
この登山記録の行程
スタート地点(07:05)・・・大山ケーブル駅(07:20)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(07:35)・・・阿夫利神社駅(山上駅)(08:12)[休憩 10分]・・・16丁目(09:02)・・・大山(09:40)[休憩 50分]・・・ヤビツ峠(11:20)[休憩 10分]・・・蓑毛越(13:05)[休憩 15分]・・・阿夫利神社駅(山上駅)(13:47)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(14:30)・・・大山ケーブル駅(14:40)・・・ポイント(14:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山のおへその辺り、懐深くまで入り込んでからの一気急登。阿夫利神社から登る大山は、実際結構しんどい。この日は重めのザックを背負い、トレーニング山行。毎回男坂は滝汗。一段一段、石段の高さを噛みしめながら歩みを進める。
大山山頂を踏んだ後は、イタツミ尾根を下り、ヤビツ峠へ。この日は富士山が綺麗に望めた。丹沢山から宮ヶ瀬方面に伸びる丹沢三峰も近い。ヤビツ峠でコーラをチャージした後、さらに蓑毛手前まで春嶽沢沿いを下る。
緩やかにトラバースしながら下るこの道は、思わず駆け出したくなるような気持ちの良いフラットルート。途中ミツマタがフワフワと浮遊する中を進む。徐々に水音が近づくと沢を渡り、裏参道から蓑毛越へ。この日はこの時期にしては気温が高く、蓑毛越の登り返しで結構バテた。本日2回目の滝汗。暫し日陰で涼をとり、再び阿夫利神社へ。帰りは女坂を下る。毎回女坂も結構キツいなと思う。