行程・コース
この登山記録の行程
馬返し(05:34)・・・一合目(06:41)・・・五合目(08:36)・・・八合目避難小屋(10:28)[休憩 10分]・・・不動平避難小屋(10:59)[休憩 20分]・・・岩手山(薬師岳)(12:07)[休憩 10分]・・・不動平避難小屋(12:45)・・・八合目避難小屋(13:03)・・・五合目(14:26)・・・一合目(15:08)・・・馬返し(15:48)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
【山チャレ】東北の山にチャレンジ 高山植物の希少種、固有種の撮影にチャレンジ
2023/07/09(日)
岩手山を馬返し登山口より登りました。
晴れ、曇り、雨、濃霧、強風と目まぐるしく変わる天候の中、岩手山の稜線上のお鉢巡りでは風の通り道ということもあり、強風に見舞われ、撤退も覚悟しましたが無事登りきることが出来ました。
馬返しからの登山道は、2.5合目から新道と旧道からルートを選択することになるが、旧道は崩落やガレ場の岩場をよじ登るので足場が悪いが、樹林帯ではないため展望が楽しめる。
新道は歩きやすく一本道で足元も安定していて明瞭だが、背の低い木々を屈んだりかき分けたりしながら進むので、結局どちらもキツイ。どちらかというと新道の方が安全だが大差があるわけではなく、飽きるという一面もある。
ということで、登りは旧道、下りは新道をチョイスした。
8合目避難小屋で監視員より「風が強いし今日は辞めたら?」とアドバイスを受ける。
ここで9名のうち2名は断念し下山へ。残り7名で撤退ありきで進みながら判断することにした。
ここの湧水は美味しいから必ず補給することをおススメする。トイレもある。
9合目の不動平で、11:00昼食をとり、意を決して山頂の稜線まで進むことに。
単独の女性登山者が「撤退します」とエスケープしていました。
他には2グループほど山頂にアタックされていました。無事到着されていました。
私達も慎重に進み、無事山頂に到着し、下山しました。
いつかは、ここから八幡平まで長距離縦走してみたいです。
写真の方もご参照ください。
ブログの方もよろしくお願いします。
https://mountain8.info/
週末は山の中
みんなのコメント