行程・コース
天候
晴天
利用した登山口
登山口へのアクセス
その他
その他:
旭岳ロープウエイ近くの、大雪山白樺荘に前日宿泊。宿での情報だと、ロープウエイ運行開始はこの時期6時30分からだという。が、当日出向くと今日は6時に運行開始だったんだと。当然のことながら管理センター前の無料駐車場に空きはなく、ロープウエイ乗り場前の有料駐車場に車を止める。101人乗りの巨大な2台のロープウエイが15分おきにピストン輸送するので、待ち時間のストレスはナシ。7時30分発に乗り、10分で姿見駅に到着。7時50分からの歩き出し。この日は山の日ということもあり、多くの登山客&観光客で賑わっていた。
この登山記録の行程
姿見駅(07:50)・・・旭岳石室(08:05)・・・旭岳(09:40)[休憩 10分]・・・旭岳石室(11:10)・・・姿見駅(11:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当日は山の日で、しかも日本百名山のひとつに数えられ、北海道一の標高を誇る山ということもあり、多くの登山客や観光客で賑わっていました。よく整備されている道を通り、石室までは一般観光客の方々もそれこそサンダル履きでも歩くことができますが、その先からはザレた登山道となるので、特に足下には注意が必要です。往復のコースタイムは4時間弱ですが、行程のほとんどがガレた稜線歩きとなります。9合目に携帯トイレ使用ブースはありますが、そこ以外、用を足すところがどこにもないので、わたくしどものような年寄りにはちときついです。我慢する結果、下山は急いで走り下りることになりました。
みんなのコメント